" 2010 год. Туапсинский узел "

«Менты, ведите себя правильно!»
Валентин Раганян, «Комсомольская правда» от 4.04.2003

Туапсе ближе к Сочи чем, кажется

Стратегическое значение города Туапсе и Туапсинского района в свете предстоящих в 2014 году Олимпийских игр в Сочи обусловлено не только их географическим расположением. Туапсинский район является ключевым транспортным узлом для Олимпийских строек. Через Туапсе морским, железнодорожным и автомобильным транспортом грузы направляются на объекты будущей Олимпиады.
Любые, даже малейшие, сбои в работе этого транспортного узла по причине природных, техногенных чрезвычайных ситуаций, или под влиянием человеческого фактора могут негативно повлиять на процесс подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи.
Осенью 2010 года Туапсинский район трижды оказывался в чрезвычайной ситуации, вызванной двумя наводнениями и лесными пожарами. 16 октября наводнение сопровождалось жертвами и разрушениями домов, дорог и мостов.
Раньше в Туапсе говорили о том, что наводнение у них случается раз в 50 лет. Сегодня все понимают, что стихийное бедствие может произойти и завтра, и через год, и через два.
Сегодня в Туапсе, исследуя причины и последствия произошедших чрезвычайных ситуаций, говорят и об антропогенном (человеческом) факторе этих явлений, и о бездействии и попустительстве властей, не сделавших выводов из последствий наводнения 1991-го года и не принявших никаких мер по защите населения.
Говорят в Туапсе и о прямой вине бывшего главы Туапсинского района Виктора Кошеля, десять лет покрывавшего преступные группировки лесных воров, противоправная деятельность и преступное бездействие которых в равной доле со стихией спровоцировали сход селевых потоков, образование корче хода и наводнения 16 октября 2010 года.

Туапсинские ОПГ в растерянности: «менты не повелись на деньги»

Осень 2010 года в Туапсинском районе оказалась богатой не только на чрезвычайные ситуации. Жители города и района неожиданно узнали о том, что возможно не все продаются и покупаются в нашей стране. Местное организованное преступное сообщество, созданное бывшим главой района, начальником местного УВД и преступными группировками вдруг лишилось статуса «неприкосновенности». Обычно представители проверяющих и контролирующих структур покупались местными ОПГ ещё на подходе к Туапсинскому району, в крайнем случае, в процессе проверки. А здесь схема не сработала.
Сотрудники Главного Управления МВД Южного Федерального Округа не только решились проверить тех, кого для статистики ловит и сажает местная коррумпированная милиция – крестьян с топором, но и тех, кто организует массовые варварские незаконные вырубки леса в Туапсинском районе. Арест одного лидера ОПГ, задержание и обыски у других лидеров, обыск у Удава (кличка начальника Туапсинского УВД Александра Удовенко). Туапсе замерло в ожидании. Эта преступная группировка Кошеля – Удава – Раганяна казалась всем вечной и неприкасаемой. 10 лет эта группировка, находясь у власти, грабила, убивала, насиловала и разлагала Туапсинский район. Туапсинцы в большинстве своём уже особенно и не верили в ментов, которых не купили местные преступные группировки. Но факт есть факт – туапсинские ОПГ в панике. Дальнейшее развитие ситуации покажет - возможно, сотрудникам Главного Управления МВД ЮФО удастся выстоять и в борьбе с влиятельными «крышами» этого организованного преступного сообщества.

Организованное преступное сообщество

Криминальная ситуация в Туапсинском районе может быть сформулирована двумя словами – полный беспредел. Посмотрите заголовки туапсинского Интернет форума: пропажа людей, убийства, изнасилования, наркомания, онкология, туберкулёз, ВИЧ, экология, отсутствие газа, ЖКХ, наводнения…
Но всё это, как известно – последствия. А причинами такого положения вещей являются всё те же: криминальные группировки и коррупция с одной стороны, страх и безысходность у простых жителей с другой стороны.
Ещё проще, всё это - последствия прихода к власти в Туапсинском районе хорошо организованного преступного сообщества, состоящего из бандитов, милиционеров и чиновников.
Если внимательно присмотреться к итогам 20-летней деятельности преступных группировок в районе, то можно заметить, что аналогичным группировкам Кущёвской и Гусь-Хрустального не удалось достичь и половины того, чего удалось добиться Туапсинским ОПГ.
Уже к началу 2000-х в Туапсе преступные группировки были организованы в устойчивое преступное сообщество, которое взяло под контроль не только криминальную жизнь города и района, но и местные органы власти, милицию и некоторые представительства краевых и федеральных структур.
Сообщество было организовано нынешним начальником туапсинского УВД полковником Александром Удовенко, бывшим главой Туапсинского района Виктором Кошелем и тремя преступными группировками: валентиновской, назаровской и хаконовской. К тому моменту Удовенко успел нейтрализовать всех конкурентов - ликвидировать другие сколько-нибудь значимые ОПГ. Последней, подвергшейся ликвидации, была каптановская группировка, сам Валерий Каптан был просто убит.
К началу 2010 года это преступное сообщество контролировало практически всю криминальную, политическую, экономическую, административную, частично правоохранительную и судебную деятельность в Туапсе и в Туапсинском районе.
Под контроль бандитов, нарядившихся в коммерсантов и общественных деятелей, не попали разве что предприятия Роснефти, Туапсинского порта, и бизнес краевых и федеральных чиновников.
Особым успехом бандитов можно считать избрание главой администрации Туапсинского района Виктора Кошеля и назначение начальником Туапсинского УВД полковника милиции Александра Удовенко. Деньги и на выборы и на назначение на должность пошли из касс преступных группировок.
Придя во власть, бандиты получили доступ не только к бюджету района, к краевым и федеральным программам финансирования, к управлению и распоряжению землёй Туапсинского района, но и что очень важно - они получили доступ к управлению и контролю над процессом выборов в местные, краевые и федеральные органы власти.
Этот контроль как раз и позволил им сфальсифицировать результаты референдума по объединению Туапсе и Туапсинского района, не допустить конкуренции (просто запугать одного из соперников Кошеля на выборах физической расправой) и «избрать» Кошеля В.В. главой района на второй срок.
С теми, кто пытался заявить о фальсификации выборов и референдума особо не церемонились. Случай с посадкой в тюрьму журналиста Рожкова в Туапсе хорошо всем известен.
С этого момента бандитам уже не надо было идти в депутаты местных советов. Глав и депутатов поселений просто подбирали, проверяли на лояльность и назначали.
Последствия этих назначений туапсинцы хорошо прочувствовали на себе в наводнение 16 октября 2010 года, и особенно после. Кошель уже не был главой, но последствия его преступного бездействия по защите от стихии многие ощутили на себе. Это его команда из глав поселений и депутатов на местах занималась ликвидацией и компенсациями. Новый глава Туапсинского района Владимир Лыбанев просто не успел к тому времени ещё никого поменять из старой команды Виктора Кошеля.
А ведь кто как не Виктор Кошель, просидевший два срока в своём кресле, должен в первую очередь нести ответственность за гибель людей и разрушения, вызванные наводнением 16 октября. Ведь эта чрезвычайная ситуация была вызвана не только стихией, но и антропогенным (человеческим) фактором.
Виктор Кошель был свидетелем наводнения 1991-го года. Совхоз «Георгиевский», в котором он был директором, тогда тоже серьёзно пострадал. Кому как не Кошелю должно было быть известно, что большинство мостов и береговых укреплений, построенных после того наводнения, не соответствуют техническим требованиям предъявляемым к сооружениям, возводимым в районах с повышенной селевой опасностью и возможностью образования корче хода!? Кому как не Кошелю должно было быть хорошо известно, что нельзя выдавать земли и разрешения на строительство в зоне затопления, что в реке Туапсе надо было проводить дноуглубительные работы и очистку русла, что в притоках реки надо было ликвидировать стихийные свалки!?
Более того, Кошель, как руководитель в прошлом крупного сельскохозяйственного предприятия, хорошо знал, что такое эрозия (разрушение) почвы, чем она вызывается и к каким последствиям в горной местности может привести. Должен был Виктор Кошель предвидеть, что варварская вырубка лесов в Туапсинском районе с нарушением практически всех природоохранных норм рано или поздно приведёт к значительному увеличению площадей, подверженных эрозии, а значит, когда-нибудь спровоцирует селевые потоки и корче ход, подобные тому, что обрушились на туапсинцев 16 октября 2010 года.
Всё знал бывший глава района. Почему ничего не делал в этом направлении? Потому что теневые доходы от преступной деятельности «чёрных» лесорубов – это очень большие наличные деньги. Это одна из финансовых опор организованного Кошелем и его друзьями преступного сообщества.
И этому сообществу наплевать на то, что подобные наводнения могут повториться в Туапсинском районе в любой момент и с не меньшей силой. Восемь лет требуется на восстановление разрушенного почвенного слоя на волоках, делянках и лесосеках для уменьшения (ослабления) вероятности возникновения селей. Рекультивацией (восстановлением) земель и лесов в настоящее время никто не занимается. Это значит, что даже немедленная приостановка сегодня варварских рубок леса сохранит высокую вероятность повторения в течение ближайших восьми лет того, что произошло в Туапсинском районе в октябре 2010-го и в августе 1991-го.
Государство эта проблема, похоже, заинтересует только в случае, когда на пути в Сочи очередная сель погребёт под собой гостей или участников Олимпиады в 2014-м году. Тогда бандитам точно не уйти от ответственности.
Преступному сообществу в Туапсе удалось добиться лояльного к себе отношения со стороны части сотрудников прокуратуры, судов, ФСБ, ФСКН, ФСЭНП и других контролирующих органов.
Посмотрим на факты. Известно, что лесной бизнес в Туапсинском районе находится под контролем организованной преступности. Годовой оборот в этом бизнесе идёт на сотни миллионов рублей. Теневые доходы фирм по лесозаготовке составляют миллионы рублей в год. При этом налоговые поступления в бюджет мизерны. И ни одного уголовного дела по налоговым преступлениям в этой сфере за 10 лет.
Другой факт. Сотрудниками Главного Управления МВД Южного Федерального Округа при проведении обысков в домах участников ОПГ было обнаружено и изъято более 20 папок с возбуждёнными уголовными делами в отношении лиц, занимающихся незаконными рубками леса.
Что это означает? Это означает, что кто-то, и не один, в туапсинской милиции незаконно прекратил эти уголовные дела в отношении воров и все материалы следствия с папками просто продал обвиняемым в преступлении бандитам! А ведь, если задуматься, то это не просто факт купли-продажи, это ведь чистой воды – предательство. Интересно, что по этому поводу жителям Туапсе скажут начальник следственного отдела Власенко и начальник туапсинского УВД Удовенко? Мы можем сказать, что на лицо факт сращивания преступных группировок с туапсинской милицией.

Как ОПС Кошеля растащило земли Туапсинского района

Последние 5 лет, находясь у власти, ОПС кроме прочего усиленно занималось спекуляцией и мошенничеством с земельными участками Туапсинского района. Раганян, Яланузян, Кошель и Удовенко не только приобрели за бесценок (разворовали) для себя лучшие земельные участки Туапсинского района, но и на фиктивных торгах за взятки по ценам, заниженным в разы, распродали земли района, нанеся убытки бюджету в сотни миллионов рублей.
Сам Раганян стал владельцем почти семисот гектар особо охраняемых земель сельхоз назначения. Помог ему в этом Кошель, фактически обанкротивший и разваливший Георгиевский совхоз, который он когда-то возглавлял. Работники совхоза остались с шапкой сухарей, а бандиты с известным теперь заводом по производству георгиевской водки - ЗАО ЛВЗ «Георгиевская». И земли совхоза, рыночная стоимость которых чуть-чуть не дотягивает до одного миллиарда рублей, перешли фактически под частный контроль Кошеля и Раганяна.
Стоит отметить, что бандиты приложили свою руку к банкротству всех бывших сельскохозяйственных предприятий Туапсинского района. В настоящее время растаскивают земли сельхоз назначения Джубского и Новомихайловского совхозов.
Все эти махинации с землёй не были бы возможны без участия многих чиновников, в том числе краевых и федеральных. Преступное сообщество поставило их к себе на довольствие (купило). Это практически всем туапсинцам известные фамилии: Артюшин – комитет имущественных отношений, Кейджян – земельный, Береснев – БТИ, Шиляева – госрегитратор, Степанов - бывший руководитель ГУП "Туапсинский земельный центр" и многие другие.
А ещё, это ОПС, обладая информацией о строительстве в Туапсе химтерминала, а значит информацией об ухудшении экологической обстановки заранее подешёвке поскупала себе участки для жилищного строительства в экологически чистых местах северной части Туапсинского района. И федеральный чиновник госпожа Шиляева, регистрирующая сомнительные сделки ОПС, не постеснялась и себе прикупить участочек в микрорайоне Валео рядом с участком лидера ОПГ Валентина Раганяна.
Вообще за этим преступным сообществом тянется длинный шлейф преступлений и беззакония.
Следует особо отметить, что все вышеперечисленные ОПГ, входящие в преступное сообщество, по сути своей сформированы на этнической основе. И одних только денег, нажитых криминальным путём, им мало. Отчетливо прослеживаются их политические цели - завуалированное стремление лидеров этих ОПГ не только к распространению своего влияния на соседние Апшеронский и Сочинский районы, но и к изменению административного устройства Туапсинского и Апшеронского района с целью воссоздания на части этих территорий Армянского района, ликвидированного в 1953 году. Эта тема, кстати, муссируется и в СМИ Республики Армения, например в статье «Асимметричные точки опоры Армении на её диаспоральные ресурсы по периметру Чёрного моря». Интересно, что помещичьи владения Валентина Раганяна в Урочище Котловина географически располагаются практически в центре бывшего Армянского района. В Апшеронском районе этим «меценатом» построена армянская церковь и армянская воскресная школа, в родовом посёлке Режет Раганян даже поставил памятник своему деду. Это с одной стороны.
С другой стороны. Если в Туапсинском УВД поднять отказные, закрытые или найти потерянные уголовные дела за последние 10 лет, как в станице Кущевской, то откроется много нового и интересного. Кроме убийств, разбоев, грабежей, рейдерства, мошенничества откроется тщательно скрываемая начальником Туапсинского УВД Удовенко информация о причастности членов назаровской и валентиновской ОПГ к систематическим похищениям и групповым изнасилованиям девушек и молодых женщин, как правило, неармянской национальности, а это уже практически экстремизм. Есть в Туапсе такой вид развлечений у молодых шакалов. Похищали и на сутки, и на двое, и на трое. Возможно, что в процессе проверки удастся пролить свет и на судьбы тех девушек, которые по картотекам всё ещё числятся пропавшими без вести.
Интересно, что сам Валентин Раганян засветился в прессе как ярый борец с национализмом, написав открытое письмо президенту Путину с требованием о привлечении губернатора Краснодарского края Ткачёва к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни.
Поистине, пути бандитов неисповедимы.


Сергей Нартов

Комментариев нет: