" 2003 год. Расстрелянные менты: героизм или позор?"

http://platovetz.narod.ru/pub_2.html
"Комсомольская правда", 4.04.2003

18 февраля в Краснодарском крае был расстрелян отряд милиционеров УВД Туапсе. Их убили выращивавший наркотики казак Куропатко, его сын и друг; все трое погибли в бою с милицией и при задержании. Специальный корреспондент «КП» провел расследование туапсинской трагедии.

Агафьи Лыковы
- Моя ж ты детка... - стонет мама наркодельца и убийцы Валентина Куропатко. - Родила вроде не бандита...
На фото - пацан во флотской форме. Это сейчас Куропатко-старшего прославили в крае бойцом элитного спецназа. А он служил срочную в морпехоте.
- Как он горы любил! - Извлекаются фотографии с видами ледников; на половине снимков запечатлены бледные и явно приезжие девицы...

Женщины бросались на Александра «с разбегу». В окрестных горах он придумал заниматься экстремальным туризмом. Выстроил в лесу балаган, приглашал туда из Москвы девчонок...

В то время как по Куропатко сохло полпоселка, он в одиночку воспитывал троих детей. Жена бросила Александра, когда дочки Олеся и Оксана и сын Саня учились в школе. «Дитев, - рассказывают односельчане, - кормил Куропатко, а детские пособия пропивала жена...»

В поселке Куропатко любили. С гор он приносил барсучий жир, настоянный на травах. Закрывал им язву, гнал камни из почек, пользовал мужиков от импотенции... Но тут случился оползень: глубокий овраг образовался прямо под окнами. Жить в доме стало нельзя; чтобы получить компенсацию, требовали заплатить долг за огород. «Чего я должен платить, - бушевал Куропатко, - мои предки-казаки эту землю потом поливали!»... Денег не дали; Куропатко взял едва окончившего школу сына и ушел в балаган. Навсегда.
- В Нефтегорск, - рассказывает мать, - они стали приходить редко: раз в несколько месяцев. Я звала их Лыковы...
В горах Александр сажал чеснок, арбузы, дыни. Стрелял зверей, сшил шубу из енотов... «Мама, - хвастал он, - у меня в горах двести сортов гладиолусов!» В одно из посещений «подобрал» в поселке бездомного Бревненко (мужик сидел и остался без жилья). В горах Куропатко лечил зека от туберкулеза.

Асоциальный элемент
Только не подумайте, что я делаю из Куропатко святого. Ясно, что элемент он асоциальный. Никаким законам, кроме собственных, не подчиняющийся. Недаром Куропатко два года был атаманом Нефтегорского куреня. Соль казачества - не подчиняться нормам, жить по законам своего народа. В начале 1990-х на Кубани молодцы с плетьми могли запросто посечь на улице пьяницу, дебошира...

В том, что Куропатко выращивал не только цветы, в поселке не видят ничего особого.
- Ну сеял травку. А жить на что?

В Апшеронске такие понятия. На территории этого горно-лесного района закрылось все, что работало при советской власти. Наркотики в Апшеронске выращивают если и не в каждом дворе, то через дом.
- Да ни при чем тут наркотики-то! - не выдержала наконец свекровь дочери Куропатко. - Это ж он с Валькой, сказывают, чего-то не поделил!
Мне чуть не стало плохо.

Лебеди и свиньи
...С Валентином Раганяном меня познакомил выживший в бою егерь Делигавурян.
- Вам надо встретиться с Валентином, - вдруг сказал егерь.
- А кто это? - спросила я.
Егерь (шепотом):
- ОЧЕНЬ авторитетный человек...
Очень авторитетный человек (южный господин лет сорока пяти; по слухам, лидер армянской диаспоры Туапсинского и Апшеронского районов, опять же по слухам, так крут, что снимает и назначает глав администраций) подъехал к гостинице на белом джипе «001». В определенных кругах про такие номера говорят: либо мент, либо свой...
- Арарат и Эдик (Эдуард Адабашьян - егерь, который застрелил Куропатко. - Авт.), - сказал Раганян, - наши братья. Эдик у нас в урочище «Котловина» живет. В «Котловине» - наше хозяйство: коровы, лошади... Менты приехали вечером, парились в бане. Утром я посадил их на наш тягач. Сказал еще: «Пока, менты... Ведите себя правильно».
...Ничтоже сумняшеся я попросила нового знакомого показать мне место, откуда милиционеры отправились в последний путь. И назавтра стояла на территории прекрасного хозяйства, расположенного прямо в лесу (на чье имя оно зарегистрировано, выяснить не удалось). Работники с гордостью показывали волов, ручных оленей, пруд с лебедями...
- А вот дикие свинки (мимо трусила стайка буро-шерстистых хрюшек с поросятами).
- Прям дикие?! - восхитилась я.
- Ну... скрестили с домашними... Пустили в лес, подкармливаем. Дикие свиньи болеют... Восстанавливаем популяцию...

Скажу честно: я чуть не прослезилась. Видела я авторитетных людей, которые бейсбольными битами чистили родной город от наркотиков. Но чтобы восстанавливали экосистему...
Куропатко знал, что его убьют

О том, что Куропатко-старший конфликтовал с соседом Валентином (от балагана наркодельца до «Котловины» - километров двадцать), в Нефтегорске слышала каждая собака. Приходя в поселок, он об этом рассказывал.
- Приходил, - рассказывает друг Куропатко Василий Голобородько, - говорил: «Все, они меня уже достали...»
По слухам (подчеркиваю: мы не утверждаем, что все было именно так, это версия событий), камнем преткновения стали... те самые свиньи.
- Тот завез их, выращивает, кормит, - оглядываясь, полушепотом рассказывали люди. - Ради них охоту на три года отменил (охота на копытных отменена указом губернатора, но в Туапсе - Апшеронске это приписывают Валентину. - Авт.). А Куропатко же подножным кормом жил!...
Судя по всему, Куропатко считал, что раз он казак, то всему на земле хозяин...

Рассказывают, однажды люди, выращивающие свиней, столкнулись в лесу с Куропатко, который тащил убитую хрюшку. «Любовь» казаков и армян на Кубани известна. Если такая встреча была, «политкорректных» слов на ней было сказано много.
- Пришел, - рассказывает мама Куропатко, - говорит: «Я в лесу упал да головой об дерево стукнулся. Двое суток лежал, пока охотники не нашли»...
Позволим себе предположить. Именно после такого инцидента Куропатко подложил во «вражеский» балаган гранату, взрыв которой стал последней каплей для милиционеров в Туапсе. Они собрались и объявили начальству, что хотят совершить рейд по заказнику...
«Мне снился сон, - за месяц до гибели сказал Куропатко дочери. - В небе дыра, и меня тянет туда; я лечу, вытянув руки. Я не хочу туда...»

Куропатко знал, что за ним придут. Поэтому, последний раз придя в поселок, он попрощался с матерью. Сказал: «Прости меня, мама. Дай Бог, чтоб меня не мучили...»

Сложенный паззл
Меньше всего я бы хотела бездоказательно обвинять людей. Но, если принять эту версию событий, разрозненные детали складываются в единую картину.
...Мы спрашивали: почему отряд милиционеров был расстрелян тремя стрелками? Ответ: потому что наркодельцы предполагали, что к ним придут люди Валентина. Они ЖДАЛИ их и тренировались, как будут их убивать.
...Мы спрашивали: почему наркодельцы напали на милиционеров и, жертвуя жизнями, сражались за наркотик? Ответ: потому что они сражались НЕ ЗА НАРКОТИК. Потому что они ждали НЕ МИЛИЦИОНЕРОВ. Потому что милиционеры были в простом камуфляже, без бронежилетов, и немудрено было перепутать их с кем угодно... Застрелив Зайца, Куропатко вытащил у него удостоверение. Значит, в тот момент он понял, что подписал себе смертный приговор. Дальше терять ему было нечего.

Получается, милиционеров просто подставили. Правда, остается вопрос: почему сотрудники милиции, прежде В ТЕЧЕНИЕ ГОДА искавшие балаган Куропатко, в этот раз сели на тягач и ЗА СОРОК МИНУТ добрались до цели?..
...Самое смешное, что Валентин Раганян принял меня в Туапсе, как родную. Он приезжал ко мне в гостиницу, поил меня кофе и звал в рестораны. Устраивал мне встречи с участниками событий. Однажды утром Валентин прислал за мной машину и повез меня домой - завтракать... Кстати, когда мы с Раганяном в очередной раз пили кофе, за столик подсел начальник милиции общественной безопасности УВД Туапсе Александр Удовенко. Непо-средственный начальник погибших милиционеров.
Глухой отказ
Если принять мою версию, девять человек лишились жизни, шесть женщин остались вдовами, тринадцать детей - сиротами... из-за свиньи.

В шоке я обратилась к следователю прокуратуры Краснодарского края Сергею Локтеву (по факту расстрела возбуждено дело). «Материалами, - ответил тот, - сведений о конфликте Куропатко и Раганяна не установлено».
Ладно. Но имеют ли право идущие на задержание милиционеры ночевать в доме человека (париться в бане, кататься на тягаче человека), о котором ХОТЯ БЫ ГОВОРЯТ, что он находится в конфликте с тем, кого идут задерживать?
Начальник ГУВД Краснодарского края, которого я спросила об этом, сначала мне не поверил. «Они не могли... потому что этого быть не могло...» Могло. На теле убитого милиционера Сбытова нашли фотоаппарат с непроявленной пленкой. Милиционеры снимали на ней свой последний день. В гостях у Раганяна... На тягаче...

С вопросом, конфликтовал ли он с Александром Куропатко, логично было бы обратиться к самому Раганяну. Но, каждый день навещая меня в Туапсе, Валентин не дал мне ни одного своего телефона (даже его фамилию я узнала окольными путями), поэтому, как только я уехала из Туапсе в Апшеронск, связь была потеряна. Впрочем, Валентин десятки раз твердил мне, что до трагедии с милиционерами о существовании Куропатко никто не подозревал...

Зато казаки - «за» версию. Атаман апшеронского городского казачьего общества Александр Шалаев выдал мне следующий текст (цитирую дословно):
- Официальное мнение казачества, что армянская мафия в союзе с милицией напала на нашего парня. Они шли его убивать и убили - безвинных людей. И казачество будет разбираться с этим инцидентом.
«Это не подвиг!»
Каждое утро пятилетняя дочь убитого Игоря Зайца приносит маме телефон и говорит: «Позвони папе. Скажи, что я люблю его, что я без него умираю».
- Напишите, - попросила меня вдова Игоря, - что в произошедшем виновата прогнившая милицейская система. До чего довели милицию? Милиционеров никто не уважает. Милиционеров могут подставить. Милиционеров могут убить...

Напишите: то, что случилось с нашими мужьями в лесу, это не подвиг. Это позор!

Ульяна СКОЙБЕДА
Юлия БАЗАНОВА.
"Комсомольская правда", 4.04.2003
http://platovetz.narod.ru/pub_2.html

Комментариев нет: